Портальный фрезерный станок «Бобр» 600x400 мм по дереву и не только

Многоосевые 3D-6D гравировально- фрезерные портальные станки
Predator
Мастер
Настоящее имя: Александр
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок «Бобр» 600x400 мм по дереву и не только

Сообщение Predator » 04 янв 2016, 01:40

shalek писал(а):Источник цитаты Так все Графские конструкции глянь. У всех фреза за каретками.
Даже глядеть не буду :nono: Графские конструкции, что панацея от всех болезней?! А может ему сопромат подучить или еще чего? :unknown:
Я своё мнение высказал, дальше вам решать... Нужно учитывать центр масс, причём с рабочей нагрузкой на фрезу, плюс небольшой запас, это же элементарная физика... В SolidWorks симуляции сделать не проблема в общем-то... хотя, о чём это я, ведь есть Граф, куда нам холопам до графьёв-то... :happens:
Великую цивилизацию не покорить извне — пока она не разрушит себя изнутри! © Уильям Дюрант

BenAflek
Мастер
Настоящее имя: Владислав

Сообщение BenAflek » 04 янв 2016, 16:30

shalek писал(а):Источник цитаты Мы с Максом обсуждали это. Это не критично.

Я так не думаю!
Здесь должно что-то быть?...

shalek
Вникающий
Страна: Беларусь

Сообщение shalek » 04 янв 2016, 20:23

Predator писал(а):Источник цитаты Даже глядеть не буду Графские конструкции, что панацея от всех болезней?! А может ему сопромат подучить или еще чего?
Я своё мнение высказал, дальше вам решать... Нужно учитывать центр масс, причём с рабочей нагрузкой на фрезу, плюс небольшой запас, это же элементарная физика... В SolidWorks симуляции сделать не проблема в общем-то... хотя, о чём это я, ведь есть Граф, куда нам холопам до графьёв-то...

Граф конечно не авторитет, но и не только у него такие конструкции. Многие так делают. На моем теперешнем фреза тоже за каретки выходит и ничего. Делать по научному, так никакого балкона не хватит. До каждого узла можно придраться и обосновать. Из чугуна мне станок точно не нужен. А с деревом такая конструкция вполне справится на Ура. Не, ну, конечно можно еще на 200мм каретки вынести вперед и фрезу по центру поставить, но зачем? Или есть варианты по проще?
BenAflek писал(а):Источник цитаты Я так не думаю!

А что в этом такого и какие могут быть последствия, если каретки сидят нормально на рельсе. Конструкция довольно жесткая. Конечно, можно и чугунную балку под индикатором согнуть. И что? Ставить ее в три раза мощнее? В хоббийном станке? Смысл?
Правильнее нужно просто подбирать режимы обработки и делать упор на скоростную обработку а не на силовую.
Идеальный станок существует только гипотетически. У всех есть недостатки. У одних одни, у других другие.

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 05 янв 2016, 03:12

shalek писал(а):Источник цитаты Делать по научному, так никакого балкона не хватит.
Саша, дело не в балконе, ты пересмотри конструкцию, там размеры не увеличатся, а вот рабочее поле можно расширить за счёт пересмотра конструкции осей.
shalek писал(а):Источник цитаты конечно можно еще на 200мм каретки вынести вперед и фрезу по центру поставить
Каретки тут не причем, ты взгляни ширше ;)
shalek писал(а):Источник цитаты Идеальный станок существует только гипотетически. У всех есть недостатки. У одних одни, у других другие.
Всего-лишь, не нужно повторять ошибки других людей, ты прежде, чем начать делать подумай 7 раз, для этого и нужно обсуждение на форуме.
Великую цивилизацию не покорить извне — пока она не разрушит себя изнутри! © Уильям Дюрант

shalek
Вникающий

Сообщение shalek » 05 янв 2016, 08:29

Predator писал(а):Источник цитаты ты пересмотри конструкцию, там размеры не увеличатся, а вот рабочее поле можно расширить за счёт пересмотра конструкции осей.

Predator писал(а):Источник цитаты Каретки тут не причем, ты взгляни ширше

Predator писал(а):Источник цитаты Всего-лишь, не нужно повторять ошибки других людей, ты прежде, чем начать делать подумай 7 раз, для этого и нужно обсуждение на форуме.

Так подскажи, что не так. Что конкретно ты изменил бы. И как можно увеличить рабочее поле. Я не вкурю нифига. Я уже и так перенес моторы, добавив 82 мм поля. Чего еще можно сдвинуть?

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 05 янв 2016, 10:44

Саша, я бы переиграл боковины портала, чтобы сдвинуть назад и балку портала и ось Z ;)
Можно ведь сделать заднюю сторону боковин не под прямым углом, а как-то так

Безымянный.png
159 просмотров
Безымянный.png 474 байт

Извиняюсь за кривой эскиз, я просто не дома, а тут кроме paint ничего на компьютере нет, но думаю мысль мою поймаешь :happens:

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Хотя может и не стоит переделывать :unknown: Но опять же с наклонной боковиной и развесовку можно сделать, и поле увеличить немного.
PS: Что-то думается плохо с похмелья :hiding:

shalek
Вникающий

Сообщение shalek » 05 янв 2016, 11:43

Развесовку сделаешь, но поле от этого не увеличится. Я прорабатывал такой вариант. Поле можно добавить только уменьшив расстояние между каретками. А так только переместится рабочее пространство. И дополнительно сзади станка появится торчащий портал.
Более того, я разворачивал портал, чтобы моторы сзади были, тогда с помощью косых боковин можно немного места сэкономить, но мне такая планировка не понравилась из за того, что пришлось слегка приподымать портал, а это выше расчетной высоты. И опять это не добавит рабочего места. Ход по оси остается неизменным как ни наклоняй портал. Убеди меня в обратном. Ну подвинешь фрезу назад, так и спереди на это же расстояние она отъедет. Не так ли?

Теперь мои мысли по поводу так называемой развесовки.
При выдвинутой как у меня фрезе нагрузка при работе будет стремиться оторвать или переднюю каретку вверх если шпиндель врезается вертикально вниз или заднюю если подымает шпиндель. Но 20 -ых кареток с большим запасом хватит на это. А следовательно будет пытаться скрутиться портал. И если портал жидкий это произойдет. Каретки выдержат без сомнения. Если фреза при косой боковине будет находиться между двух кареток или по центру , то происходить будет тоже самое, проста нагрузка более равномерно распределится между каретками. И все равно портал по отношению к кареткам окажется слабым местом. Так, что вес шпинделя и расположение центра тяжести здесь большой роли не играет.

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 05 янв 2016, 21:24

shalek писал(а):Источник цитаты Развесовку сделаешь, но поле от этого не увеличится
Отчего же не увеличится? Если сместишь под углом боковые стойки и вынесешь моторы по оси Х, тогда вполне можно выкроить немного места.
shalek писал(а):Источник цитаты мне такая планировка не понравилась из за того, что пришлось слегка приподымать портал
Можно узнать для чего приподымать? :hmm:
shalek писал(а):Источник цитаты Ну подвинешь фрезу назад, так и спереди на это же расстояние она отъедет
Саша, ты пойми, тут дело даже не увеличении рабочего поля, сколько в развесовке масс. Я же не пытаюсь выкроить тебе 5 лишних миллиметров :happens: Согласен, что и твоя конструкция имеет право на жизнь и будет работать, но всё же, я бы поэкспериментировал в Солиде с центром масс, для этого совсем необязательно, чтобы центр фрезы был между каретками, важен сам центр масс между ними.
shalek писал(а):Источник цитаты Каретки выдержат без сомнения.
Каретки конечно выдержат, ты посмотри, какие нагрузки выдерживает 20-й рельс с каретками в статике и в движении, быстрей твой профиль в бараний рог скрутит :D
shalek писал(а):Источник цитаты проста нагрузка более равномерно распределится между каретками
Чего и следует добиться ;)
shalek писал(а):Источник цитаты все равно портал по отношению к кареткам окажется слабым местом
Над конструкцией портала, тоже можно подумать. Для этого и существуют КАМы, чтобы можно было всё попробовать, посчитать, просимулировать, прежде, чем начинать портить материал :hiding:

shalek
Вникающий

Сообщение shalek » 05 янв 2016, 21:41

Predator писал(а):Источник цитаты Отчего же не увеличится? Если сместишь под углом боковые стойки и вынесешь моторы по оси Х, тогда вполне можно выкроить немного места.

Саня! Я уже вынес моторы на 82 мм. Тем самым увеличил поле на с 400 мм до 482 мм. А портал в какую сторону не наклоняй, ход кареток остается неизменным - 482 мм. И никуда не прыгнешь!
Predator писал(а):Источник цитаты Можно узнать для чего приподымать?

Приподымал, потому, что портал упирался в брэкет мотора и надо было чуть приподнять, чтобы он заходил над ним. От этого менялась высота портала до рабочего стола, а мне это не нужно.
Predator писал(а):Источник цитаты Саша, ты пойми, тут дело даже не увеличении рабочего поля, сколько в развесовке масс. Я же не пытаюсь выкроить тебе 5 лишних миллиметров Согласен, что и твоя конструкция имеет право на жизнь и будет работать, но всё же, я бы поэкспериментировал в Солиде с центром масс, для этого совсем необязательно, чтобы центр фрезы был между каретками, важен сам центр масс между ними.

Да нифига там важного нет.Вес шпинделя мизерный для этих кареток. Или производители Datron хрень делают?
3_2_0f.jpg
141 просмотр
3_2_0f.jpg 4.46 КБ
1998DatronCAT3DM54750-1.jpg
141 просмотр
1998DatronCAT3DM54750-1.jpg 172.21 КБ
cnc-bearbeitungszentrum.jpg
141 просмотр
cnc-bearbeitungszentrum.jpg 11.37 КБ
cnc-plastic-machining1.jpg
141 просмотр
cnc-plastic-machining1.jpg 54.21 КБ
Datron-ML1000.jpg
141 просмотр
Datron-ML1000.jpg 45.1 КБ
m7-milling-machine-datron-pic3.jpg
141 просмотр
m7-milling-machine-datron-pic3.jpg 186.35 КБ

Predator писал(а):Источник цитаты Каретки конечно выдержат, ты посмотри, какие нагрузки выдерживает 20-й рельс с каретками в статике и в движении, быстрей твой профиль в бараний рог скрутит

Тем более не стоит зацикливаться на развесовке.
Predator писал(а):Источник цитаты Над конструкцией портала, тоже можно подумать. Для этого и существуют КАМы, чтобы можно было всё попробовать, посчитать, просимулировать, прежде, чем начинать портить материал

Конкретней. Что ты изменил бы и как?

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 06 янв 2016, 12:51

shalek, Этот профиль у тебя на балку портала заготовлен?

DSCN4836.jpg
139 просмотров
DSCN4836.jpg 210.21 КБ
DSCN4837.jpg
139 просмотров
DSCN4837.jpg 171.85 КБ

shalek
Вникающий

Сообщение shalek » 06 янв 2016, 13:05

Да Саня, на портал. Боковины с профиля 80x80

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 06 янв 2016, 13:10

Не тонка стенка у профиля? Процитирую тебя же :)
shalek писал(а):Источник цитатыА следовательно будет пытаться скрутиться портал. И если портал жидкий это произойдет.
:happens:

Отправлено спустя 2 часа 11 минут 56 секунд:
В общем, Саша, оставляй всё как есть, смысла что-то воротить с таким профилем не вижу :nono:
Залей его двухкомпонентным силиконом, как тебе на клубе посоветовали и будь, что будет.

shalek
Вникающий

Сообщение shalek » 06 янв 2016, 16:02

Я конечно еще покручу туда-сюда, но вряд ли что-то существенное изменю. Если вдруг портал скрутится в бараний рог (сейчас у меня портал из 12 мм дюрали и в принципе для моих задач хватает) то прикручу как рюкзак за спину еще пару профилей. Погорюю еще с осью Z. уменьшу ширину с 145 мм до (хотя бы 140 мм). Но не с целью увеличения хода по оси, а с целью уменьшения габаритов. Все советуют добавлять рабочее поле, но зачем? Я сразу был сориентирован на 600x400. И я этого добился исходя из габаритов установки на балкон. Если бы мне нужно было 600x500, то я и делал бы под этот размер. Спрашивается на кой мне у себя что-то отжимать, щемиться, бороться за каждый миллиметр. Ну не стояла цель на большое поле. Если мне нужен был бы станок для обработки дверей, то и размеры другие были бы. Так и с жесткостью. Этот станок по сравнению с моим во много раз жестче и монолитней смотрится. Меня и на старом устраивает обработка дюрали. А на новом вообще сказка будет. Ну не нужен мне чугунный монстр с силовой обработкой. Нет такой цели.
Сопромат это хорошо. Но есть такое понятие как чуйка. Чую не плох он будет. А для обработки древесины даже избыточным. А на все случаи жизни станок не сделаешь.

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 06 янв 2016, 18:17

shalek писал(а):Источник цитаты Все советуют добавлять рабочее поле, но зачем?
Я уже написал, оставь, как есть :confirm:
shalek писал(а):Источник цитаты Ну не нужен мне чугунный монстр с силовой обработкой. Нет такой цели.
У меня цели другие, возможно, что я сужу со своей колокольни и под свои задачи :happens:
shalek писал(а):Источник цитаты Но есть такое понятие как чуйка. Чую не плох он будет.
Чуйка - конечно хорошее дело, но всё же «сопромат» в данном случае был бы правильней ;)
shalek писал(а):Источник цитаты А для обработки древесины даже избыточным.
Для изготовления панно, думаю - хватит.
shalek писал(а):Источник цитаты А на все случаи жизни станок не сделаешь.
Ну для разных случаев и материалов и станки разные, универсального нет и вряд ли будет :fan:

BenAflek
Мастер
Настоящее имя: Владислав

Сообщение BenAflek » 07 янв 2016, 12:57

shalek писал(а):Источник цитаты Да нифига там важного нет.Вес шпинделя мизерный для этих кареток.

Для кареток конечно мизерный, но вот для твоеё балки портала :nono: На показанных скриншотах, балки портала помощней выглядят, чем твоя, поэтому и конструкция такая.
Predator писал(а):Источник цитаты Не тонка стенка у профиля?

Определенно, тонковата :confirm:
Predator писал(а):Источник цитаты Для изготовления панно, думаю - хватит.

Ну для пеления деревяшек, конечно хватит :sawn:
Здесь должно что-то быть?...

Electric
Ученик
Настоящее имя: Андрей

Сообщение Electric » 07 янв 2016, 13:40

shalek, А по моему хорошо получается, по-крайней мере на вид жёстче, чем твой первый станок из соседней темы про уголок :confirm:
Что такое шаговое напряжение? Это напряжение, которое возникает между ногами при приближении к оголенному концу...

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 07 янв 2016, 22:15

Electric, Первого станка определённо жестче будет, тут даже не обсуждается :yoyo:

shalek
Вникающий

Сообщение shalek » 09 янв 2016, 13:34

Очередной рендер. (А чем еще заняться?)

«Бобр»
«Бобр»
120 просмотров
Бобр.jpg 77.79 КБ

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 09 янв 2016, 15:00

shalek писал(а):Источник цитаты А чем еще заняться?
Всё правильно, пока праздничные дни, надо проектировать, пробовать вариации :confirm:

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 10 янв 2016, 00:51

shalek писал(а):Источник цитаты Очередной рендер
Кстати, Александр, защиту ШВП и рельс не планируешь делать? :screw-nut:

Вернуться в «Фрезерные портального типа»

Сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей