Самодельная вихревая головка

Обсуждение режущего инструмента, оснастки и приспособлений для обработки
Predator
Мастер
Настоящее имя: Александр
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: Самодельная вихревая головка

Сообщение Predator » 16 фев 2017, 20:47

Согласен, титан "не любит" таких скоростей.
Великую цивилизацию не покорить извне — пока она не разрушит себя изнутри! © Уильям Дюрант

BenAflek
Мастер
Настоящее имя: Владислав

Сообщение BenAflek » 21 фев 2017, 08:42

sarumyan писал(а):Источник цитаты Результат первой пробы.

Явно, не те режимы для титана, надо занижать и похоже, что зубья у головки, стоят по разному. ;)
Здесь должно что-то быть?...

Electric
Ученик
Настоящее имя: Андрей

Сообщение Electric » 25 фев 2017, 07:52

А для чего такая головка, для скорости обработки, я правильно понимаю? :hmm:
Что такое шаговое напряжение? Это напряжение, которое возникает между ногами при приближении к оголенному концу...

sarumyan
Начинающий
Настоящее имя: Алмаз

Сообщение sarumyan » 25 фев 2017, 20:07

Electric, современные автоматы продольного точения режут резьбу таким способом. Скорость явно выше чем у человека.

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:
По поводу скоростей хотел написать. Начну с истории)) на прошлом месте работы мне обещал нащальника толи швейцарский толи немецкий прутковый автомат продольного точения, стойка фанук новый прям с завода. Работал у него с год. Приехала фура с номерами евросоюза я был рад как младенец. Выгружали мы его до ночи, затащили под утро. Месяц ждал пока настроят бар фидер и запустят. Запустили а меня на него не поставили. Обида взяла свое и я уволилися)) Ну так вот про скорость. Звонил я оператору который на нем сейчас работает и спрашивал про режим реза вихревой головки. Он говорит что головка крутится со скоростью 1500 оборотов в минуту с подачей 225мм/м. Только я не понял про подачу немного... Он имел ввиду длину прутка или именно длину спирали по наружному диаметру прутка..

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
WP_20170211_15_16_06_Pro.jpg
124 просмотра
WP_20170211_15_16_06_Pro.jpg 1.34 МБ
вот так выглядит на станке.

Отправлено спустя 13 минут 8 секунд:
aegis, хотел спросить про резьбафрезерные станки которые вы делали. Вы делали их на базе какого либо станка или это были самопальные станочки? Сейчас немного имея представление задумался тоже о таких станках только пока не могу выбрать дорогу. Либо брать под базу тв 16 или строить все с нуля на плите толщиной мм30-40 на рельсах хайвин с20... Прожают киты готовый для 3д фрезеров направляйки с каретками, винтами и гайками с опорами. По цене что тв16 что кит для 3д одинакова почти. У рельс на шариках хватит ли жесткости чтобы избежать дробления?

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 25 фев 2017, 20:38

Не понял, вроде фото твоей головки и станок совдеповский универсал, где Fanuc? :unknown:

PS: Я бы, взял совдеповский, а не хлипкую китайщину.
Великую цивилизацию не покорить извне — пока она не разрушит себя изнутри! © Уильям Дюрант

sarumyan
Начинающий

Сообщение sarumyan » 25 фев 2017, 23:26

На фото иж250. Фанук на прошлом месте работы. Мне пообещали его но не сдержали обещание. Станок будет маленький с одной функцией только для нарезания резьбы. Максимальный диаметр детали 8 длина 120-150.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Подобные станочки я видел но на них использовалась дисковая фреза из быстрореза. Я лишь хочу продолжить мысль того кто их сделал. Резьбу у них дошлифовали на других маленьких станочках т.к. Резьба выходила волосатая вся в заусенцах и дроблёная.

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 26 фев 2017, 08:40

Вот, значит как - кинули тебя со станком.

aegis
Вникающий
Настоящее имя: Михаил
Страна: Украина

Сообщение aegis » 26 фев 2017, 16:34

sarumyan писал(а):Источник цитаты тел спросить про резьбафрезерные станки которые вы делали

это был не резьбофрезер. это была приблуда к 675му фрезеру. конкретно под ваши изделия не все там может оказаться просто - зажим детали за что делать? тоесть вначале должен быть пруток с проточенным на конце хвостовиком, на котором потом нарезать резьбу и потом следующей операцией отрезать пруток, отделяя готовую деталь. прутков должно быть много чтобы можно было заряжаться сразу на 2х станках, делать заготовки и отрезать на токарном и фрезеровать на фрезерном
Делаем вращающиеся гайки, нестандартную высокоточную оснастку и прочие интеллектуальные штучки :)

sarumyan
Начинающий

Сообщение sarumyan » 26 фев 2017, 23:41

aegis, понял. А можете описать детали которые фрезеровали. Габариты, материал и чистота поверхности?

aegis
Вникающий

Сообщение aegis » 27 фев 2017, 08:34

sarumyan, титановые шурупы. ф около 8 длиной около 60-100. чистота наверно Ra6,3 по канавке была
Делаем вращающиеся гайки, нестандартную высокоточную оснастку и прочие интеллектуальные штучки :)

sarumyan
Начинающий

Сообщение sarumyan » 27 фев 2017, 13:32

aegis, сплав фрез был вк8?

aegis
Вникающий

Сообщение aegis » 27 фев 2017, 14:41

быстрорез типа р6м5к5 если не запамятовал

sarumyan
Начинающий

Сообщение sarumyan » 28 фев 2017, 11:56

Решил не спешить с постройкой станочка. Заказал треугольные пластинки кытайские которые хочу использовать в дальнейшем. Испытаю их в работе. Потом будем думать дальше. Знакомый фрезеровщик советует делать станочек на закаленной пластине ст45, 30мм за глаза хватить должно по его словам

aegis
Вникающий

Сообщение aegis » 28 фев 2017, 15:05

думаю надо не станочек, а приблуду к станочку сделать

sarumyan
Начинающий

Сообщение sarumyan » 01 мар 2017, 15:33

К фрезеру делать приблуду может и хороший вариант но 675 покупать влетит в копеечку. Тем более если брать в расчет что 1 деталь он будет делать в среднем 3 минуты и человек меняет деталь в среднем 20 секунд нужно будет иметь 9 станков. Хорошие 675 у нас стоят от 100к. + к этому изготовление самой приспособы... У меня таких денег нет)))

aegis
Вникающий

Сообщение aegis » 01 мар 2017, 23:32

sarumyan писал(а):Источник цитаты Хорошие 675 у нас стоят от 100к. + к этому изготовление самой приспособы... У меня таких денег нет)))

неужто думаете что сделать станок дешевле чем взять готовый станок и сделать приблуду к фрезерованию? :unknown:
начните с самого "простого" - шпинделя. биения и жесткость определят не только режимы, но и стойкость и чистоту поверхности. по поводу материала плиты и её толщины это все мелочи. реально мелочи.
зы и станок в хорошем состоянии не надо для этой приблуды - она самодостаточная. главное чтобы крутился жесткий шпиндель, сами перемещения нужны только для настройки и во время работы почти не используются

aegis
Вникающий

Сообщение aegis » 22 мар 2017, 09:23

вот для затравки сама идея приспособы http://chipmaker.com.ua/index.php?/clas ... im-stolom/

BenAflek
Мастер
Настоящее имя: Владислав

Сообщение BenAflek » 24 мар 2017, 11:33

Миша, а этот сайт - клон chipmaker или от них же запущен? :hmm:
Здесь должно что-то быть?...

aegis
Вникающий

Сообщение aegis » 24 мар 2017, 16:37

это не клон. все забаненные на чипе решили создать свой чип. со своим контентом, без языковых заморочек и прочих дискриминаций

Вернуться в «Инструмент и оснастка»

Сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей