Вопросы по работе и настройке контроллера KFLOP

Система управления станками с ЧПУ на основе контроллера KFLOP
ukr-sasha
Вникающий
Настоящее имя: Александр
Страна: Украина

Вопросы по работе и настройке контроллера KFLOP

Сообщение ukr-sasha » 10 ноя 2014, 18:39

Если у кого будут вопросы, то не стесняйтесь пишите. По мере возможности, будем вместе думать и решать. :)
Отделил вопросы и обсуждение по работе и настройке контроллера KFlop от темы Ввод в эксплуатацию системы ЧПУ на основе контроллера KFLOP, тему закрыл, дабы не засоряли.

--- Predator
Заходите в гости: YouTube-ukr-sasha

Тэги:

Electric
Ученик
Настоящее имя: Андрей
Страна: Россия

Re: Вопросы по работе и настройке контроллера KFLOP

Сообщение Electric » 10 ноя 2014, 19:41

Сам автор такой познавательной статьи пожаловал, снимаю шляпу :salute:
Большое дело сделано и очень хорошо, что такие знающие люди на форуме появляются!
Жаль, что я еще только новичок в станкостроении, да и кфлопа у меня пока нет, но на будующее определенно пригодится!

Но все равно, ждём дальнейших советов и статей :confirm:

PS: Тут у нас товарищ один на форуме продавал, но никто из нас не успел купить и платы уехали куда-то на север :hiding:
Что такое шаговое напряжение? Это напряжение, которое возникает между ногами при приближении к оголенному концу...

Monolite
Новичок
Настоящее имя: Николай

Сообщение Monolite » 15 дек 2014, 22:31

ukr-sasha писал(а):Если у кого будут вопросы, то не стесняйтесь пишите. По мере возможности, будем вместе думать и решать. :)
Александр, скажите, достаточно-ли этих двух плат чтобы поднять полноценную систему чпу или нужно что-то еще? :thought:
Подумываю заказать себе такие, вот и спрашиваю, нужно еще что-то к ним в комплект? Заранее спасибо!
Люди, включите голову!

Electric
Ученик
Настоящее имя: Андрей

Сообщение Electric » 16 дек 2014, 23:48

Monolite писал(а):
Подумываю заказать себе такие, вот и спрашиваю, нужно еще что-то к ним в комплект?
Что за станок собираешь конструировать?
Что такое шаговое напряжение? Это напряжение, которое возникает между ногами при приближении к оголенному концу...

ukr-sasha
Вникающий

Сообщение ukr-sasha » 18 дек 2014, 02:21

Monolite писал(а):Александр, скажите, достаточно-ли этих двух плат чтобы поднять полноценную систему чпу или нужно что-то еще? :thought:
Подумываю заказать себе такие, вот и спрашиваю, нужно еще что-то к ним в комплект? Заранее спасибо!

Если вопрос про Kflop+Kanalog, то в большинстве случаев хватит. Если захотите сделать полноценный пульт с кнопками, переключателями и МПГ, то не хватит оптоизолированных входов. Нужно будет делать плату с оптронами или купить Konnect.

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 18 дек 2014, 02:25

Саша, а если хочется сделать полноценное УЧПУ, акромя KFLOP+Kanalog+Konnect еще что-то потребуется? :hmm:
Да и еще, сколько осей возможно с этим контроллером запустить, 5-6 реально?
Великую цивилизацию не покорить извне — пока она не разрушит себя изнутри! © Уильям Дюрант

ukr-sasha
Вникающий

Сообщение ukr-sasha » 18 дек 2014, 02:40

Predator писал(а):Саша, а если хочется сделать полноценное УЧПУ, акромя KFLOP+Kanalog+Konnect еще что-то потребуется? :hmm:
Да и еще, сколько осей возможно с этим контроллером запустить, 5-6 реально?

Давай так: что такое полноценное чпу в твоем понимании?
Вот этот станок уже 1,5года работает под управлением Кфлопа. Изготавливаются промышленно мелкими сериями разные детали. Вся родная электроавтоматика станка работает: СОЖ, смазка, зажим инструмента в шпинделе и т.д.

http://youtu.be/HhBgp1E1-ts?list=UUZuV0Q8r-Gqim8pfWXCr4Jg

У моего знакомого заточной в 5 осях работает на Кфлопе. Не жалуется.

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 18 дек 2014, 02:51

Саша, всё понял, если будут вопросы, тогда обязательно спрошу, сейчас пока таковых нет. Просто у меня в планах 5-ти осевой или даже больше, вот я и думаю, на чём это всё лучше соорудить :hiding:
Великую цивилизацию не покорить извне — пока она не разрушит себя изнутри! © Уильям Дюрант

Monolite
Новичок

Сообщение Monolite » 18 дек 2014, 09:54

Electric писал(а):Что за станок собираешь конструировать?
Плазменной резки.
Люди, включите голову!

Monolite
Новичок

Сообщение Monolite » 18 дек 2014, 09:56

ukr-sasha писал(а):Если вопрос про Kflop+Kanalog, то в большинстве случаев хватит. Если захотите сделать полноценный пульт с кнопками, переключателями и МПГ, то не хватит оптоизолированных входов. Нужно будет делать плату с оптронами или купить Konnect.

Спасибо, за быстрый ответ!
А драйверы движков, нужны будут или они уже встроены в плату? :thought:
Люди, включите голову!

Monolite
Новичок

Сообщение Monolite » 18 дек 2014, 09:58

Predator писал(а):Просто у меня в планах 5-ти осевой или даже больше, вот я и думаю, на чём это всё лучше соорудить :hiding:
Ничего себе, целый обрабатывающий центр задумали смастерить?! :discomfit:
Люди, включите голову!

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 18 дек 2014, 11:32

Monolite писал(а):
Predator писал(а):Просто у меня в планах 5-ти осевой или даже больше, вот я и думаю, на чём это всё лучше соорудить :hiding:
Ничего себе, целый обрабатывающий центр задумали смастерить?! :discomfit:
Ну, не совсем ОЦ, но портальник «хитрый», с поворотной осью и шпинделем с тремя степенями свободы, пока намётки такие :happens:

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 18 дек 2014, 21:13

ukr-sasha писал(а):Вот этот станок уже 1,5 года работает под управлением Кфлопа. Изготавливаются промышленно мелкими сериями разные детали. Вся родная электроавтоматика станка работает: СОЖ, смазка, зажим инструмента в шпинделе и т.д.
Знакомый станок, в начале 90-х годов работал на подобных MC12-250M разница в том, что у тебя вертикальный, а те на которых работал горизонтальные.

А вообще станки отличные, мне нравились, не хватает им, только современной системы чпу и приводов ;)

ukr-sasha
Вникающий

Сообщение ukr-sasha » 19 дек 2014, 02:26

Predator писал(а):
ukr-sasha писал(а):Вот этот станок уже 1,5 года работает под управлением Кфлопа. Изготавливаются промышленно мелкими сериями разные детали. Вся родная электроавтоматика станка работает: СОЖ, смазка, зажим инструмента в шпинделе и т.д.
Знакомый станок, в начале 90-х годов работал на подобных MC12-250M разница в том, что у тебя вертикальный, а те на которых работал горизонтальные.

А вообще станки отличные, мне нравились, не хватает им, только современной системы чпу и приводов ;)

Чем сейчас и занимаюсь. :)

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 20 дек 2014, 00:02

ukr-sasha, Саша слушай, а ты Kflop+Kstep не использовал нигде? Вообще, имеет смысл использовать Kstep или лучше использовать например драйверы leadshine? :hmm:

ukr-sasha
Вникающий

Сообщение ukr-sasha » 20 дек 2014, 12:34

Predator писал(а):ukr-sasha, Саша слушай, а ты Kflop+Kstep не использовал нигде? Вообще, имеет смысл использовать Kstep или лучше использовать например драйверы leadshine? :hmm:

Лично не использовал.
На cnc-club есть пользователь такой связки. Вроде доволен. То, что написано про Кстеп, то хорошие драйвера. Но они 5А/48В. Это для маленьких и средних станков и соответствующих моторов.
А по поводу leadshine, то есть много подделок. Если настоящий, то хороший выбор, но это не будет дешево.
Моё мнение: если смотреть в сторону дешевого "leadshine" - то лучше Кстеп; если в сторону настоящего Leadshine, то лучше его.
Вообще, если бы себе брал сервоусилители или шаговые драйверы, то искал бы б/у, но фирменные. Всё таки годы разработок, технологии и опыт в изготовлении мировых брендов, дают свои плоды в качестве продуктов. А Кфлоп и доп.платы его, хоть и качественный продукт, но это уровень хобби. По крайней мере пока еще.
Кстати на иБей есть мощные суперовые драйверы шаговиков фирмы Parker. Присмотритесь к ним.
Хотя лично я к шаговикам никогда не вернусь. :)

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 22 дек 2014, 14:28

ukr-sasha писал(а):Лично не использовал.
На cnc-club есть пользователь такой связки. Вроде доволен. То, что написано про Кстеп, то хорошие драйвера. Но они 5А/48В. Это для маленьких и средних станков и соответствующих моторов.
Саш, я понял, мне такие не пойдут, буду брать leadshine EM806 либо leadshine AM882, что в принципе изначально и планировалось.

ukr-sasha писал(а):Хотя лично я к шаговикам никогда не вернусь. :)
С этим всё ясно :)
Я бы тоже хотел собрать на сервах, а не на шаговых, но пока нет такой возможности :happens:

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 22 дек 2014, 14:31

Кстати, хотел спросить еще вот что... На MC12-250 коробка передач переключалась автоматически, т.е. при встрече команды например S1500 коробка переключалась на эти обороты. На том станке, который ты показывал, я так понимаю точно также переключается, так вот, как ты решил этот момент на Kflop? :hmm:

ukr-sasha
Вникающий

Сообщение ukr-sasha » 22 дек 2014, 17:08

Изначально на КФПЭ-250 коробка механика. Мы поставили серву на шпиндель, и она управляется уже программно. По +/-10В.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Predator писал(а):Я бы тоже хотел собрать на сервах, а не на шаговых, но пока нет такой возможности :happens:

В какую сумму хочешь уложиться?

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 22 дек 2014, 17:16

ukr-sasha писал(а):Изначально на КФПЭ-250 коробка механика. Мы поставили серву на шпиндель, и она управляется уже программно. По +/-10В.
То есть на нём коробка в ручную переключается? :hmm:
Странно, а на МС12-250 автоматически, при выборе скорости вращения шпинделя, слышно, как в коробке движухи происходят (переключение), потом шпиндель туды-сюды повертится, чтобы шестерни совпали и вперёд - арбайтен :D
ukr-sasha писал(а):
Predator писал(а):Я бы тоже хотел собрать на сервах, а не на шаговых, но пока нет такой возможности :happens:
В какую сумму хочешь уложиться?
Саш, про сумму пока молчу ибо понадобится чувствую много, а пока нет (задолжал один перец и не возвращает) :unknown:

Вернуться в «KFLOP»

Сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей