Фрезерный станок 2500х1200х250

Многоосевые 3D-6D гравировально- фрезерные портальные станки
Romanych
Ученик
Настоящее имя: Роман
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок 2500х1200х250

Сообщение Romanych » 16 мар 2015, 00:17

Predator писал(а):
Romanych писал(а):Ну что, еще наверное одну попытку сделаю и в топку буду отправлять компы... Буду докупать комплектующие.
Может так оно и к лучшему :happens:
Я с самого начала и был уверен, что так и будет лучше. но есть же советники! без них же никуда... СОврал - будет не последняя! еще попробую с 7кой, если не станет ХРюша

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Поменял вот оперативку. Может поможет
Все, что мы видим вокруг, создано людьми не умнее нас самих. Мы способны изменять вещи, влиять на них и создавать новое. © Steven Paul Jobs

Predator
Мастер
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Сообщение Predator » 16 мар 2015, 00:34

Romanych писал(а):еще попробую с 7кой, если не станет ХРюша
Я бы сразу 7-ку ставил! Ты и не говорил, что ставишь ХРюшку, может-быть в ней и зарыт корень зла?! С железом не совместима и всё - трендец :confirm:
Великую цивилизацию не покорить извне — пока она не разрушит себя изнутри! © Уильям Дюрант

Romanych
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Romanych » 16 мар 2015, 00:35

Predator писал(а):
Romanych писал(а):еще попробую с 7кой, если не станет ХРюша
Я бы сразу 7-ку ставил! Ты и не говорил, что ставишь ХРюшку, может-быть в ней и зарыт корень зла?! С железом не совместима и всё - трендец :confirm:
Ну че, б..... Я победил! ХРюша стала. Наверное дело еще в оперативе было. Сейчас дрова ставлю...
Все, что мы видим вокруг, создано людьми не умнее нас самих. Мы способны изменять вещи, влиять на них и создавать новое. © Steven Paul Jobs

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 16 мар 2015, 00:39

Поздравляю! Кстати, было у меня раз такое,хотели уже комп в утиль отправить, оказалось планка памяти сдохла, в общем что-то мне подумалось, надо память заменить, заменил и комп заработал :D
Великую цивилизацию не покорить извне — пока она не разрушит себя изнутри! © Уильям Дюрант

Romanych
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Romanych » 16 мар 2015, 01:11

Predator писал(а):Поздравляю! Кстати, было у меня раз такое,хотели уже комп в утиль отправить, оказалось планка памяти сдохла, в общем что-то мне подумалось, надо память заменить, заменил и комп заработал :D
Благо, что у меня таких 2 компа... Кстати, вот материнка (прости, не знаю как ссылку прятать)

Добавлено спустя 31 минуту 40 секунд:
Саш, а MACH ставиь надо с подключенной платой управления станка или необязательно!?

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 16 мар 2015, 10:06

Romanych писал(а):MACH ставиь надо с подключенной платой управления станка или необязательно!?
Не обязательно. Только руссифицированный не ставь, он изначально глючный, на рабочий станок вообще его не рекомендую :nono:

Romanych
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Romanych » 16 мар 2015, 12:59

Predator писал(а):
Romanych писал(а):MACH ставиь надо с подключенной платой управления станка или необязательно!?
Не обязательно. Только руссифицированный не ставь, он изначально глючный, на рабочий станок вообще его не рекомендую :nono:
У меня английский. Вчера, кстати, после установки винды и всех дров, поменял конфигурацию компа с ACPI на Стандартный! И все пришлось заново перебивать! :)

Victor-80
Начинающий
Настоящее имя: Виктор

Сообщение Victor-80 » 16 мар 2015, 14:48

Здравствуйте, коллега!

У меня вопрос, где и почём брали данный двигатель?
57HBP112AL4-TF0B (с тормозом), момент - 240 Н*см, ток - 3А

Romanych писал(а):вот накидал чертежик! Там все основные размеры есть
Балка интересная, где преобретали, можно контакты?

Romanych писал(а):начал работать с главными балками. На одну из них прикрепил рельс. Также сделал отверстия на одной промежуточной балке
Роман, скажите как вы будете выставлять соостность рельс между балками? :hmm:

Romanych писал(а):закрепил рельс на вторую главную балку. Затем собрали главные балки и установили стойки
Ага вижу уже собрали и портал установили. Как портал катается, нет ли заеданий-подклиниваний? Ну и собственно вернусь к вопросу выше, как выставляли параллельность рельс на оси X? Просто я не увидел на фото каких то регулирующих винтов или каких то приспособлений, да и рельсы ставились на разобранной раме, отсюда и вопрос возник о параллельности.

Прочитал всю тему о вашем станке, интересно, а вы Роман молодец, нравится мне с каким энтузиазмом вы все делаете! Ваш станок еще интересен мне тем, что я сейчас проектирую подобный станок, пока только намётки-наброски, но в целом много схожести. Вот и думаю, может быть кое-что почерпнуть из вашей конструкции, надеюсь вы не против.

Я так понимаю, что вся ваша конструкция не сварная и собирается на болтовых соединениях, это как-то повлияет на жёсткость всей конструкции в целом или нет особой разницы?

Romanych
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Romanych » 16 мар 2015, 15:09

День добрый!

Все двигатели брал в КИтае вместе с электроникой. Производитель RATTMMotor.
Балка алюминиевая покупалась в Москве, через очень хорошего человека с другого форума. Это был остаток.
Балка Y катается без заеданий. На главных балках производилась мех. обработка. Понятно, что какие-то погрешности там есть. Но это все выявлю после полной сборки станка и когда уложу "жертвенный" стол. Выставлю поочередно главные балки по высоте по уровню брусковому (сейчас как раз в пути), и за счет зазоров в отверстиях между главными балками и промежуточными выставлю. При изготовлении "на коленке" большой точности к сожалению не получится! :-(
Спасибо на добром слове. Если что и понравится с моей конструкции - пожалуйста, применяйте! Чем смогу - подскажу по мере своей компетентности.
Касаемо жесткости на болтах - в моем случае у меня нет выхода. Во-первых обрабатывать стол полностью - негде. Я и так с огромным трудом нашел где обработать главные балки по отдельности, а во-вторых, еще не знаю, где будет устанавливаться станок. То есть он будет перевозиться. А в собраном состоянии - это не реально

Victor-80
Начинающий
Настоящее имя: Виктор

Сообщение Victor-80 » 16 мар 2015, 16:08

По двигателям ясно, спасибо. По балке, что ж очень жаль, что это был остаток :unknown:
Romanych писал(а):Балка Y катается без заеданий
Хорошо, раз без заеданий.
Romanych писал(а):На главных балках производилась мех. обработка. Понятно, что какие-то погрешности там есть
Мехобработку я видел конечно же и погрешности могут быть, я же спрашивал о том, как вы выставляли параллельность рельс по оси Х?
Romanych писал(а):Если что и понравится с моей конструкции - пожалуйста, применяйте! Чем смогу - подскажу по мере своей компетентности
За это спасибо, если что понадобится, то обязательно спрошу, только наверое нужно будет отдельную тему завести, чтобы вашу не засорять.
Romanych писал(а):При изготовлении "на коленке" большой точности к сожалению не получится!
Это конечно плохо, что у вас нет удобного места (мастерской) для сборки станка, но ничего и на коленке люди хорошие станки собирали. Запустите этот, соберете с его помощью другой, который уже будет точней и надёжней! :confirm:

Цель у вас есть, как писали выше, так что всё у вас получится Роман! Дерзайте!

Romanych
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Romanych » 16 мар 2015, 23:40

Наконец-то запустил комп, установил систему и поставил Mach. В общем собрал драйвера, двиги и... все закрутилось! Ось Z не подключал, надо отпустить тормоз. Пока непонятно, как заполнять табличку в MACH по двигам (на фото). Ну и небольшое видео.
https://youtu.be/3JUxFp28k5U

DSC_2753.JPG
38 просмотров
DSC_2753.JPG 263.38 КБ
DSC_2754.JPG
38 просмотров
DSC_2754.JPG 3.45 КБ
DSC_2757.JPG
38 просмотров
DSC_2757.JPG 3.58 КБ

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 17 мар 2015, 00:39

Роман, ну ты и молодец! Очень рад за тебя, раз крутится — значит скоро и стружка будет :)
Что там у тебя конкретно с Mach не получается?
Немного подправил твой пост, ссылки на видео нужно вставлять в тэг [video] а не [url]

Romanych
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Romanych » 17 мар 2015, 00:54

Predator писал(а):Роман, ну ты и молодец! Очень рад за тебя, раз крутится — значит скоро и стружка будет :)
Что там у тебя конкретно с Mach не получается?
Немного подправил твой пост, ссылки на видео нужно вставлять в тэг [video] а не [url]
Приветствую, Саш!
Да я тут сам прыгал выше головы! :D
Спасибо за исправление видео, кстати, на CNC-CLUB я вставил в URL и показалось... ну да ладно. не важно. теперь буду знать! :)
С матчем - сейчас сижу считаю, что прописывать в табличке настройки двигов... Не совсем понятно. но думаю разберусь!

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 17 мар 2015, 00:59

Romanych писал(а):что прописывать в табличке настройки двигов... Не совсем понятно. но думаю разберусь
Шаги/Скорость/Ускорение
Сколько шагов выставил на драйвере?
Там высчитывать нужно будет, ну и потом уже точней подбирать...

Romanych
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Romanych » 17 мар 2015, 01:05

Predator писал(а):
Romanych писал(а):что прописывать в табличке настройки двигов... Не совсем понятно. но думаю разберусь
Шаги/Скорость/Ускорение
Сколько шагов выставил на драйвере?
Там высчитывать нужно будет, ну и потом уже точней подбирать...

Вот мне про эти шаги и непонятно. Смотри, сейчас на драйвере выставил 16, но думаю поставить 10. Что прописывать в первом окошке "steps per" - шагов за оборот двига или шагов за 1мм перемещения?

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 17 мар 2015, 01:08

Romanych писал(а):Что прописывать в первом окошке "steps per" - шагов за оборот двига или шагов за 1мм перемещения?
За полный оборот двигателя.

Добавлено спустя 28 секунд:
Скорость пока сделай = 1000
Ускорение = 100

Romanych
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Romanych » 17 мар 2015, 01:13

Predator писал(а):
Romanych писал(а):Что прописывать в первом окошке "steps per" - шагов за оборот двига или шагов за 1мм перемещения?
За полный оборот двигателя.

Добавлено спустя 28 секунд:
Скорость пока сделай = 1000
Ускорение = 100

Вроде разобрался. В общем получилось для Х и Y 113 шагов на мм, скорость сделал 6000, ускорение 100.. Но это пока при микрошаге 16.

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 17 мар 2015, 01:19

В общем-то все эти настройки нужно производить на собранном станке, чтобы исключить пропуски шагов и прочее, ну и механика конечно даст или заберёт своё ;)

Добавлено спустя 26 секунд:
А сейчас только ради поиграться :happens:

Romanych
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Romanych » 17 мар 2015, 01:28

Predator писал(а):В общем-то все эти настройки нужно производить на собранном станке, чтобы исключить пропуски шагов и прочее, ну и механика конечно даст или заберёт своё ;)

Добавлено спустя 26 секунд:
А сейчас только ради поиграться :happens:

Ну это да.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Саш, еще такой вопросец. У меня вот 2 двига на оси X. Я сейчас их подключил на плате управления к одному выходу, но в Mach есть функция подчиненной оси! Как правильно подключать!?

Predator
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Predator » 17 мар 2015, 01:52

Romanych писал(а):У меня вот 2 двига на оси X. Я сейчас их подключил на плате управления к одному выходу, но в Mach есть функция подчиненной оси! Как правильно подключать!?
У меня сейчас Mach то не установлен, после переустановки винды, сейчас погоди вспомню, где это настраивать...

Добавлено спустя 18 минут 16 секунд:
В общем нужно найти в проге меню Slave axis selection и там настроить, вроде так, если мне память не изменяет :hmm:

Вернуться в «Фрезерные портального типа»

Сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей